Социологическая теория риска: Учебное пособие для вузов Владимир Зубков

Социологическая теория риска: Учебное пособие для вузов - Владимир Зубков
Автор: Зубков Владимир Иванович
Издательство: Академический проект, 2009 г.
Серия: Социология. Политология

Аннотация к книге "Социологическая теория риска: Учебное пособие для вузов"

В учебном пособии рассматриваются формирование, методологические основы и ключевые понятия социологической теории риска. Очерчивается предметное поле теории. Дается поведенческая интерпретация категории "риск". Предлагаются классификация и типология риска. Разрабатываются средовые и субъектные факторы, детерминирующие рискованное поведение. Раскрываются механизмы социальной регуляции риска, намечаются наиболее важные направления оптимизации риска и риско-логической работы социолога. Основные положения учебного пособия опираются на наиболее значимые мировые достижения в области изучения риска, проиллюстрированы многочисленными эмпирическими данными и примерами из социальной практики.
Учебное пособие содержит методические материалы для изучения курса "Социологическая теория риска": цели и задачи курса, требования к его освоению, распределение времени по видам занятий и их содержание, задания для творческой самостоятельной работы обучаемых, перечень проблем для итогового контроля их знаний, основную и дополнительную литературу.
Содержание учебного пособия соответствует установкам государственного образовательного стандарта по направлению "Социология" для подготовки магистров социологии.
Для студентов и аспирантов, преподавателей социальных и гуманитарных дисциплин, а также всех интересующихся вопросами социального поведения и современными социальными проблемами.
Читать книгу Социологическая теория риска: Учебное пособие для вузов Владимир Зубков.

Социологическая теория риска: Учебное пособие для вузов Владимир Зубков