Издательство: Виктория Плюс, 2000 г.
Жанр: Справочники и сборники задач по физике

Аннотация к книге "О гуманизме и нравственности в образовании и воспитании. Л. Толстой. Школа совершенствования души"

Лев Николаевич Толстой (1828-1910) больше известен как писатель, нежели как педагог. Между тем педагогическое наследие Толстого не только обширно, но и ценно. Несмотря на ошеломляющий технический прогресс и устремлённость в будущее, человечество нуждается в постоянной подпитке образовательного процесса идеями, выработанными великими гуманистами прошлого.
В настоящий сборник включены работы Толстого разных лет, посвящённые педагогике, в особенности, её гуманистической и нравственной составляющей: философско-педагогический трактат "О жизни", запрещённый и уничтоженный сразу после издания, описание опыта Яснополянской школы, теоретические и методологические статьи, письма. В этих произведениях всё согрето любовью к человеку и чувством уважения к ребёнку. Они наполнены заботой о благе подрастающего поколения и мыслями о грядущем счастье человечества. Вы можете скачать О гуманизме и нравственности в образовании и воспитании. Л. Толстой. Школа совершенствования души.