Миграционное право Европейского союза. Учебник Артем Четвериков

Миграционное право Европейского союза. Учебник - Артем Четвериков
Автор: Четвериков Артем Олегович
Редактор: Кашкин Сергей Юрьевич
Издательство: Проспект, 2018 г.

Аннотация к книге "Миграционное право Европейского союза. Учебник"

В книге рассмотрен весь комплекс современных источников и норм европейского пава (права Европейского союза - ЕС), регулирующих миграционные процессы на европейском континенте. В центре внимания находятся, с одной стороны, миграционные права европейских граждан и членов их семей (раздел 1), с другой стороны, миграционные права граждан России и других стран, не входящих в ЕС, при въезде, выезде, пребывании на территории Шенгенского пространства, при получении и использовании шенгенских виз, европейских видов на жительство и иных миграционных документов, правовое регулирование экономической и неэкономической, в том числе образовательной, миграции в ЕС, общий европейский режим убежища и проекты его реформирования (разделы 2, 3).
В самостоятельном разделе рассматриваются нормы валютного, медицинского, налогового, образовательного, социального, таможенного, транспортного, трудового и других отраслей законодательства ЕС в части, затрагивающей права законных мигрантов и путешественников: условия и пределы беспошлинного и безналогового ввоза/вывоза личных вещей, правила и ограничения, действующие в области трансграничной перевозки денежных средств и отдельных видов имущественных благ (домашние животные, контрафактные товары, культурные ценности, лекарственные средства, оружие, продукты питания и др.), порядок признания в ЕС иностранных документов об образовании и профессиональных квалификаций, правовое регулирование социального обеспечения и медицинского туризма в ЕС и т. д. (раздел 4).
Заключительный раздел посвящен законодательству и практическим мерам ЕС, направленным на противодействие нелегальной миграции, включая правовой статус Европейской пограничной и береговой охраны, порядок депортации и реадмиссии нелегальных иммигрантов, меры уголовной и административной ответственности к организаторам и пособникам нелегальной иммиграции, субъектам "террористического туризма" (раздел 5).
Законодательство приведено по состоянию на 1 января 2018 г.
Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов, факультетов экономики и международных отношений, юристов-практиков и других читателей, интересующихся европейским правом и правовым регулированием миграционных процессов в современном мире.
Книга также может служить в качестве справочника и практического пособия для граждан России, отправляющихся в туристические, деловые и иные поездки в ЕС, сотрудников туристических агентств и других юридических лиц, занимающихся организацией или сопровождением подобных поездок.
Читать книгу Миграционное право Европейского союза. Учебник Артем Четвериков.

Миграционное право Европейского союза. Учебник Артем Четвериков