Клиническая неонатология Александр Хазанов

Клиническая неонатология - Александр Хазанов
Автор: Хазанов Александр Ильич
Издательство: Нестор-История, 2014 г.

Аннотация к книге "Клиническая неонатология"

В данное издание включены новые разделы:
ретинопатия недоношенных;
заболевания щитовидной железы (гипотиреоз и тиреотоксикоз);
ветряная оспа у новорожденных детей.
Расширен и изменен раздел "внутрижелудочковые кровоизлияния", в частности, увеличено количество степеней ВЖК за счет разделения ВЖК II степени на ВЖК II и III степени и соответственно выделен ВЖК IV степени. Это новый подход к международной и отечественной классификации ЗЖК, дающий возможность более точно и более дифференцированно разграничивать среднетяжелые и тяжелые проявления ВЖК, что очень важно с позиции практического врача.
В разделе "инфузионная терапия" дополнительно приводится ее расчет при длительном применении в двух вариантах: в мл/час и в мг/ (кг-мин).
Расширен раздел "Транзиторный сахарный диабет новорожденных".
В разделе "кандидоз" включена история болезни мальчика с сочетанным менингитом (кандидозной и бактериальной этиологии).
Расширен раздел "терминалогия", которому придаю...
В данное издание включены новые разделы:
ретинопатия недоношенных;
заболевания щитовидной железы (гипотиреоз и тиреотоксикоз);
ветряная оспа у новорожденных детей.
Расширен раздел "Транзиторный сахарный диабет новорожденных".
Расширен раздел "терминалогия", которому придаю большое значение.
Медицинский термин должен быть кратким, конкретным и, самое главное, постоянным, т.е. не подлежать изменению. Соответственно, как и в первом издании книги, в данной монографии используются классические термины: "вес", "внутриутробная гипотрофия", "внутриутробная бактериальная инфекция" или синдром "внутриутробной бактериальной инфекции". К этому необходимо добавить, что медицинский термин в Международной системе единиц (СИ) и клинический диагноз в истории болезни не обязательно должны быть идентичны. Это два разных понятия, и недопонимание этой сущности может привести к извращению медицинской терминалогии.
Следует отметить, что не все видные педиатры-неонатологи в нашей стране понимают смысл медицинской терминалогии и в своей повседневной работе, как и в своих монографиях, не придерживаются классических положений, указанных выше, допуская видимые несуразности, являясь плохим примером для рядовых врачей.
Электронная книга читать Клиническая неонатология Александр Хазанов.

Клиническая неонатология Александр Хазанов