Больной ребенок и его семья. Формы и возможности психологической помощи. Учебное пособие - Игорь Шац
Автор: Шац Игорь Константинович
Редактор: Шарков К. С.
Издательство: СпецЛит, 2016 г.
Жанр: Детская психология

Аннотация к книге "Больной ребенок и его семья. Формы и возможности психологической помощи. Учебное пособие"

В учебном пособии даны подробные характеристики кризисного реагирования семьи на заболевание ребенка, описаны переживания родителей в такой ситуации, а также разъяснены формы и методы психотерапевтической работы с семьями соматически больных детей. Приводится анализ психологических переживаний больных детей, их личностные и эмоциональные реакции на заболевание, вторичные психические расстройства, вызванные тяжелыми недугами. Описания иллюстрированы большим количеством клинических случаев из практики. Приведены разнообразные, в том числе и авторские, клинико-психологические методики выявления психологических и психопатологических нарушений. Автор определяет наиболее важные направления профилактики, описывает психотерапевтические техники и навыки оказания психологической (психотерапевтической) помощи больным детям и членам их семей.
Данное пособие предназначено для студентов, обучающихся по психологическим специальностям, прежде всего по специальностям "Клиническая психология", "Специальная психология", а также будет полезно для практических психологов, детских психиатров, семейных психотерапевтов, врачей педиатрических специальностей. Может представлять интерес для специалистов, занимающихся специальной педагогикой и социальной работой, для всех, кто помогает и поддерживает семьи, где есть больные дети.
Скачать fb2 Больной ребенок и его семья. Формы и возможности психологической помощи. Учебное пособие Игорь Шац.